已知双曲线的方程为x216−y29=1,则双曲线的离心率是[5/4][5/4].

亚洲东方 1年前 已收到1个回答 举报

andan008 幼苗


解题思路:由题意可得ab的值,进而可得c的值,由离心率的定义可得答案.

由题意可得a=4,b=3,c=
a2+b2=5,
故其离心率为e=[c/a]=[5/4],
故答案为:[5/4]

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查双曲线的离心率,属基础题.


4