已知平面直角坐标系xOy,抛物线y=-x的平方+bx+c过点A(4,0)、B(1,3) (1)求该抛物线的解析式

壹肆叁伍 1年前 已收到2个回答 举报

9JyYTsjqyA 幼苗


y=-x^2+bx+c过点A(4,0)、B(1,3)
代入得:
-16+4b+c=0
-1+b+c=3
相减:
-15+3b=-3
3b=12
b=4
c=0
∴解析式为
y=-x^2+4x


3

dont_go_away 幼苗


将A、B两点代入得
-16+4b+c=0
-1+b+c=3
解得b=4,c=0
y=-x^2+4x


1