当x等于( )时,3(x-1)-(x+1)和3(x+3)相等 当k等于( )时,2(2x-3)=1-2x与8-k=2(x

当x等于( )时,3(x-1)-(x+1)和3(x+3)相等 当k等于( )时,2(2x-3)=1-2x与8-k=2(x+1)相等
想更 1年前 已收到1个回答 举报

longxingtyre 幼苗


3(x-1)-(x+1)=3(x+3)
3x-3-x-1=3x+9
-x-4=9
x=-13
2(2x-3)=1-2x
4x-6=1-2x
x=7/6
代入8-k=2(x+1)
8-k=13/3
k=11/3


5