从一个长为8厘米的长方体上.从一个长为8厘米的长方体上可截下一个体积是27立方厘米的正方体,原来这个长方体的表面积是多少

从一个长为8厘米的长方体上.
从一个长为8厘米的长方体上可截下一个体积是27立方厘米的正方体,原来这个长方体的表面积是多少平方厘米?
hh咖啡溜溜 1年前 已收到3个回答 举报

墨啡鱼 幼苗


太好了,你也是五年级啊?回答是这样的:27=3×3×3 所以正方体的棱长是3cm,所以再算(3×8+3×8+3×3)×2=114平方厘米,表面积就是114平方厘米了.


7

可爱的小鸭 幼苗


27=3×3×3 所以得知正方体棱长是3cm,所以再用(3×8+3×8+3×3)×2=114(平方厘米)


2

kiko1980 幼苗


体积是27立方厘米的正方体,棱长为3厘米
说明原来长方体规格是:3厘米*3厘米*8厘米
表面积:3*3*2+3*8*4=114平方厘米


0