求,满足下列条件的抛物线的标准方程 ⑴焦点f(0,5) ⑵准线方程x=-4 2、已知抛物线的顶点在

求,满足下列条件的抛物线的标准方程 ⑴焦点f(0,5) ⑵准线方程x=-4 2、已知抛物线的顶点在
求,满足下列条件的抛物线的标准方程
⑴焦点f(0,5)
⑵准线方程x=-4
2、已知抛物线的顶点在原点对称轴为x轴,并且经过点,(4,-3)求抛物线的标准方程
司私 1年前 已收到1个回答 举报

不见愁 幼苗


(1)过点(一3,2) 过点(一3,2)可设【抛物线的方程为y^2=-2px或x^2=2py 将点带入可得 4=-2p*(-3)解得p=2/3 所以抛物线的方程为y^2=-4/3x或者x^2=4/3y2(2)焦点在直线X-2Y-4=0上 因为焦点在x轴或者是y轴 所以我们可以设x=o时y=-2后者y=0时 x=4 所以我们就设抛物线的方程为y^2=2px或者是x^2=-2py 后者是y^2=2px又因为抛物线的焦点是(0,-2)后者是(4,0)(2)当过焦点(4,0则p/2=4所以p=8所以抛物线的方程为y^2=2*8x=16x 当过焦点(0,-2)时 则设抛物线的方程为x^2=-2py P/2=2所以p=4所以x^2=-8y


1