小明用2块长是16厘米,宽是4厘米高是3厘米的长方体木料拼成一个大长方体,拼成的大长方体的表面积最大是多少平方厘米?

muzren 1年前 已收到1个回答 举报

bestwilleng 幼苗


当两个长方体的左右侧面(4*3)重叠成一个新的长方体时,它的表面积是最大的,表面积=2*(16*4+16*3+4*3)+2*(16*4+16*3)=2*(124+112)=2*236=472平方厘米


9