求15,100,3的最大公因数和最小公倍数

juen47 1年前 已收到1个回答 举报

mshuang06 幼苗


3=1*3,15=1*15=3*5,100=1*100=5*20
最大公因数为1,最小公倍数为3*5*20=300

1年前 追问

5

juen47 举报

那7、75、2的最小公倍数呢

举报 mshuang06

7=1*7,75=5*5*3,2=1*2,最小公倍数为7*5*5*3*2=1050