分解因式 (1) 12a的2次幂-12a+3 (2) 8a-4a的2次幂-4 (3) (x+y)的2次幂-10(x+y)

分解因式 (1) 12a的2次幂-12a+3 (2) 8a-4a的2次幂-4 (3) (x+y)的2次幂-10(x+y)+25
182012350 1年前 已收到1个回答 举报

Holyball 幼苗


(1) 12a的2次幂-12a+3
=3(4a²-4a+1)
=3(2a-1)²
(2) 8a-4a的2次幂-4
=-4(a²-2a+1)
=-4(a-1)²
(3) (x+y)的2次幂-10(x+y)+25
=[(x+y)-5]²
=(x+y-5)²


2