表示从一开始的连续几个自然数的乘积.=2的11次方*3的6次方*5的3次方*7的2次方.求n等于多少?

表示从一开始的连续几个自然数的乘积.=2的11次方*3的6次方*5的3次方*7的2次方.求n等于多少?
还要再乘13乘11
1472580 1年前 已收到2个回答 举报

luoworld 幼苗


是不是少乘了11,13,如果是的话,那这些数字可以组成1*2*3..*15,所以n=15

1年前 追问

9

1472580 举报

能详细点不?

举报 luoworld

2的11次方*3的6次方*5的3次方*7的2次 1:2的11次方*3的6次方*5的3次方*7的2次 2:2的10次方*3的6次方*5的3次方*7的2次 3:2的10次方*3的5次方*5的3次方*7的2次 4:2的8次方*3的5次方*5的3次方*7的2次 5:2的8次方*3的5次方*5的2次方*7的2次 6:2的7次方*3的4次方*5的2次方*7的2次 7:2的7次方*3的4次方*5的2次方*7的1次 8:2的4次方*3的4次方*5的2次方*7的1次 9:2的4次方*3的2次方*5的2次方*7的1次 10:2的3次方*3的2次方*5的1次方*7的1次 11 12:2的1次方*3的1次方*5的1次方*7的1次 13 14:2的0次方*3的1次方*5的1次方*7的0次 15:2的0次方*3的0次方*5的0次方*7的0次

1472580 举报

到底什么意思?1、2、3......15有什么联系吗?递等式行不,清楚些

举报 luoworld

N的阶乘不是由1*2*3.。。。。。。乘到N吗? 上面的1,2,3,4.。。。。那些数字是指可以乘到几,题目给的那些数字可以计算到15,那么不就是15的阶乘嘛

1472580 举报

2的11次方*3的6次方*5的3次方*7的2次等于1!!??

举报 luoworld

2的11次方*3的6次方*5的3次方*7的2次等于=1*2*3*(2*2)*5*(2*3)*7*(2*2*2)*(3*3)*(2*5)*(2*2*3)*(2*7)*(3*5)=1*2*3*4*5*6*7*8*9*10*12*14*15

注定要纠结 幼苗


说清楚些看不懂


0