学校在假期内对教室内的黑板进行整修,需在规定日期内完成.如果由甲工程小组做,恰好按期完成;如果由乙工程小组做,则要超过规

学校在假期内对教室内的黑板进行整修,需在规定日期内完成.如果由甲工程小组做,恰好按期完成;如果由乙工程小组做,则要超过规定日期3天.结果两队合作了2天,余下部分由乙组独做,正好在规定日期内完成,问规定日期是几天?
klkina 1年前 已收到5个回答 举报

天黑啊 幼苗


解题思路:由题意可知甲的工作效率=1÷规定日期,乙的工作效率=1÷(规定日期+3);根据“结果两队合作了2天,余下部分由乙组独做,正好在规定日期内完成”可知甲做两天的工作量+乙做规定日期的工作量=1,由此可列出方程.

设规定日期为x天,
根据题意,得2([1/x]+[1/x+3])+[1/x+3]×(x-2)=1
解这个方程,得x=6
经检验,x=6
是原方程的解.
∴原方程的解是x=6.
答:规定日期是6天.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 找到关键描述语,找到等量关系是解决问题的关键.本题主要考查的等量关系为:工作时间=工作总量÷工作效率,当题中没有一些必须的量时,为了简便,应设其为1.


3

gjl97 幼苗


设规定日期是x天 2/x + x/(x+3)=1 => x=6 规定日期是6天


2

lee楠 幼苗


问题是什么?


1

不砸你还砸谁 幼苗


楼主,跪求问题。。。


0

sslj 幼苗


请问你题目的问题呢
设规定日期x天,设工程量为1
甲=x天,速度1÷x
乙=x+3天,速度:1÷(x+3)
合作:2/x + x/(x+3)=1
解得x=6


0