已知一元二次方程(m+1)x2-x+m2-3m-3=0有一个根是1,则m的值为______.

Amo_momo 1年前 已收到2个回答 举报

wywcywqy 幼苗


解题思路:根据一元二次方程的定义以及一元二次方程的解的定义列出关于m的方程,通过解关于m的方程求得m的值即可.

∵关于x的一元二次方程(m+1)x2-x+m2-3m-3=0有一个根是1,
∴m+1-1+m2-3m-3=0,且m+1≠0,
解得m=3.
故答案是:3.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解;一元二次方程的定义.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的解的定义.解答该题时需注意二次项系数a≠0这一条件.


1

nn只有我一个 幼苗


1:△=4m^2-4(m+1)(m-3)=4m^2-4(m^2-2m-3)=8m+12>0
m>-3/2,此时,有两个不相等的实数根
2:x1+x2=2m/(m+1)≠0,m≠0,两个根又不互为相反数
m>-3/2且m≠0


2