已知x1x2是关于一元二次方程x^2-6x+2k-1=0求X1^2+X2^2的值

ournn 1年前 已收到2个回答 举报

isigi 幼苗


x1+x2=6
x1x2=2k-1
所以x1²+x2²
=(x1+x2)²-2x1x2
=36-4k+2
=38-4k


9

我要天天都快乐 幼苗


X1^2+X2^2=(x1+x2)^2-2x1x2
根与系数关系有
x1+x2= -(-6)/1=6
x1x2=2k-1
所以X1^2+X2^2=36-2(2k-1)=38-4k


0