20道化筒求值题,

故友观音土 1年前 已收到1个回答 举报

xu716 幼苗


1、已知A,B是方程x^2+2x-5=0的两个实数根, 求(A^2+2AB+2A)(B^2+2AB+2B)的值. 由A,B是方程x^2+2x-5=0的两个实数根得: AB=-5,A+B=-2 A^2+2AB+2A)(B^2+2AB+2B) =AB(A+2B+2)(B+2A+2) =-5(-2+B+2)(-2+A+2) =-5AB =25 2、1/2(x+y+z)方+1/2(x-y-z)(x-y+z)-z(x+y),其中x-y=6,xy=21.要详细步骤 化简得: 1/2(x+y+z)方+1/2(x-y-z)(x-y+z)-z(x+y)= 1/2[(x+y)方+2z(x+y)+z方]+1/2[(x-y)方-z方]-z(x+y)= 1/2(x+y)方+1/2(x-y)方=x方+y方 由x-y=6,xy=21得,x方+y方=(x-y)方+2xy=78 3、a^2-ab+2b^2=3 求2ab-2a^2-4b^2-7的值 2ab-2a^2-4b^2-7 =2(ab-a^2-2b^2)-7 =-2(a^2-ab+2b^2)-7 =(-2)*3-7 =-6-7=-13 4、若A=2x^2+3xy-2x-3,B=-x^2+xy+2,且3A+6B的值与x无关,求y的值 3A+6B=6x^2+9xy-6x-9-6x^2+6xy+12 =15xy-6x+3 =x(15y-6)+3 5、9x+6x^2 -3(x-2/3x^2).其中x=-2 9x+6x -3(x-2/3x) =9x+6x-3x+2x =8x+6x =8×(-2)+6×(-2) =32-12 =20 6、1/4(-4x^2+2x-8)-(1/2x-1),其中x=1/2 1/4(-4x+2x-8)-(1/2x-1) =-x+1/2x-2-1/2x+1 =-x-1 =-(1/2)-1 =-1/4-1 =-5/4 7、3x'y-[2x'y-(2xyz-x'z)-4x'z]-xyz,其中x=-2,y=-3,z=1, :3x'y-[2x'y-(2xyz-x'z)-4x'z]-xyz =3x'y-2x'y+2xyz-x'z+4x'z-xyz =x'y-xyz+3x'z =4*(-3)-2*3*1+3*4*1 =-12-6+12 =-6 8、(5a^2-3b^2)+(a^2+b^2)-(5a^2+3b^2),其中a=-1,b=1 =5a^2-3b^2+a^2+b^2-5a^2-3b^2 =a^2-5b^2 =(-1)^2-5*1^2 =1-5 =-4 9、2(a^2b+ab^2)-2(a^2 b-1)-2ab^2 -2其中a=-2,b=2 =2a^2b+2ab^2-2a^2b+2-2ab^2-2 =0 10、(X-2分之1Y-1)(X-2分之1Y+1)-(X-2分之1Y-1)的平方 其中X=1.7,Y=3.9(先化简再求值) [(X-2分之1Y)-1][(X+2分之1Y)+1]-(X-2分之1Y-1)平方 =(X+2分之1Y)平方-1-(X-2分之1Y)平方+2(X-2分之1Y)-1 =(X+2分之1Y)平方-(X-2分之1Y)平方+2(X-2分之1Y)-2 =2XY+2X-Y-2 =3.9*2.4+1.4 =10.76 化间求值: 下面的你自己求吧``` 1、-9(x-2)-y(x-5) (1)化简整个式子. (2)当x=5时,求y的解. 2、5(9+a)×b-5(5+b)×a (1)化简整个式子. (2)当a=5/7时,求式子的值. 3、62g+62(g+b)-b (1)化简整个式子. (2)当g=5/7时,求b的解. 4、3(x+y)-5(4+x)+2y (1)化简整个式子. 5、(x+y)(x-y) (1)化简整个式子. 6、2ab+a×a-b (1)化简整个式子. 7、5.6x+4(x+y)-y (1)化简整个式子. 8、6.4(x+2.9)-y+2(x-y) (1)化简整个式子. 9、(2.5+x)(5.2+y) (1)化简整个式子. 10、9.77x-(5-a)x+2a (5a^2-3b^2)+(a^2+b^2)-(5a^2+3b^2),其中a=-1,b=1 =5a^2-3b^2+a^2+b^2-5a^2-3b^2 =a^2-5b^2 =(-1)^2-5*1^2 =1-5 =-4 2(a^2b+ab^2)-2(a^2 b-1)-2ab^2 -2其中a=-2,b=2 =2a^2b+2ab^2-2a^2b+2-2ab^2-2 =0 x+7-(-36+8^2)/2=[-(-8x)+7^4]/3*(8^2-6x) (a-7)-(-98a)+7a=[(3.2*5a)2^5]/10 (89/2+5x)+35/6x=[3*(-9+5)+2^3]/5+7x [3X+(-189+5^2)/3]/8=521/2 4y+[119*(-5^3y+8/7)-8/3]=22/11 (3X*189)+{5*6+[-5/8*(-65*8^3)]+9/2} 7(2x-1)-3(4x-1)=4(3x+2)-1 (5y+1)+ (1-y)= (9y+1)+ (1-3y) [-6(-7^4*8)-4]=x+2 20%+(1-20%)(320-x)=320×40% 2(x-2)+2=x+1 2(x-2)-3(4x-1)=9(1-x) 11x+64-2x=100-9x 15-(8-5x)=7x+(4-3x) 3(x-7)-2[9-4(2-x)]=22 3/2[2/3(1/4x-1)-2]-x=2 2x+7^2=157 9x+6x -3(x-2/3x) =9x+6x-3x+2x =8x+6x =8×(-2)+6×(-2) =32-12 =20 1/4(-4x+2x-8)-(1/2x-1) =-x+1/2x-2-1/2x+1 =-x-1 =-(1/2)-1 =-1/4-1 =-5/4 3.3ab-4ab+8ab-7ab+ab=______. 4.7x-(5x-5y)-y=______. 5.23a3bc2-15ab2c+8abc-24a3bc2-8abc=______. 6.-7x2+6x+13x2-4x-5x2=______. 7.2y+(-2y+5)-(3y+2)=______. 11.(2x2-3xy+4y2)+(x2+2xy-3y2)=______. 12.2a-(3a-2b+2)+(3a-4b-1)=______. 13.-6x2-7x2+15x2-2x2=______. 14.2x-(x+3y)-(-x-y)-(x-y)=______. 16.2x+2y-[3x-2(x-y)]=______. 17.5-(1-x)-1-(x-1)=______. 18.( )+(4xy+7x2-y2)=10x2-xy. 19.(4xy2-2x2y)-( )=x3-2x2y+4xy2+y3. 21.已知A=x3-2x2+x-4,B=2x3-5x+3,计算A+B=______. 22.已知A=x3-2x2+x-4,B=2x3-5x+3,计算A-B=______. 23.若a=-0.2,b=0.5,代数式-(|a2b|-|ab2|)的值为______. 25.一个多项式减去3m4-m3-2m+5得-2m4-3m3-2m2-1,那么这个多项式等于______. 26.-(2x2-y2)-[2y2-(x2+2xy)]=______. 27.若-3a3b2与5ax-1by+2是同类项,则x=______,y=______. 28.(-y+6+3y4-y3)-(2y2-3y3+y4-7)=______. 29.化简代数式4x2-[7x2-5x-3(1-2x+x2)]的结果是______. 30.2a-b2+c-d3=2a+( )-d3=2a-d3-( )=c-( ). 31.3a-(2a-3b)+3(a-2b)-b=______. 32.化简代数式x-[y-2x-(x+y)]等于______. 33.[5a2+( )a-7]+[( )a2-4a+( )]=a2+2a+1. 34.3x-[y-(2x+y)]=______. 35.化简|1-x+y|-|x-y|(其中x<0,y>0)等于______. 36.已知x≤y,x+y-|x-y|=______. 37.已知x<0,y<0,化简|x+y|-|5-x-y|=______. 38.4a2n-an-(3an-2a2n)=______. 39.若一个多项式加上-3x2y+2x2-3xy-4得 2x2y+3xy2-x2+2xy, 则这个多项式为______. 40.-5xm-xm-(-7xm)+(-3xm)=______. 41.当a=-1,b=-2时, [a-(b-c)]-[-b-(-c-a)]=______. 43.当a=-1,b=1,c=-1时, -[b-2(-5a)]-(-3b+5c)=______. 44.-2(3x+z)-(-6x)+(-5y+3z)=______. 45.-5an-an+1-(-7an+1)+(-3an)=______. 46.3a-(2a-4b-6c)+3(-2c+2b)=______. 48.9a2+[7a2-2a-(-a2+3a)]=______. 50.当2y-x=5时,5(x-2y)2-3(-x+2y)-100=______. (二)选择 [ ] A.2; B.-2; C.-10; D.-6. 52.下列各式中计算结果为-7x-5x2+6x3的是 [ ] A.3x-(5x2+6x3-10x); B.3x-(5x2+6x3+10x); C.3x-(5x2-6x3+10x); D.3x-(5x2-6x3-10x). 53.把(-x-y)+3(x+y)-5(x+y)合并同类项得 [ ] A.(x-y)-2(x+y); B.-3(x+y); C.(-x-y)-2(x+y); D.3(x+y). 54.2a-[3b-5a-(2a-7b)]等于 [ ] A.-7a+10b; B.5a+4b; C.-a-4b; D.9a-10b. 55.减去-3m等于5m2-3m-5的代数式是 [ ] A.5(m2-1); B.5m2-6m-5; C.5(m2+1); D.-(5m2+6m-5). 56.将多项式2ab-9a2-5ab-4a2中的同类项分别结合在一起,应为 [ ] A.(9a2-4a2)+(-2ab-5ab); B.(9a2+4a2)-(2ab-5ab); C.(9a2-4a2)-(2ab+5ab); D.(9a2-4a2)+(2ab-5ab). 57.当a=2,b=1时,-a2b+3ba2-(-2a2b)等于 [ ] A.20; B.24; C.0; D.16. 中,正确的选择是 [ ] A.没有同类项; B.(2)与(4)是同类项; C.(2)与(5)是同类项; D.(2)与(4)不是同类项. 59.若A和B均为五次多项式,则A-B一定是 [ ] A.十次多项式; B.零次多项式; C.次数不高于五次的多项式; D.次数低于五次的多项式. 60.-{[-(x+y)]}+{-[(x+y)]}等于 [ ] A.0; B.-2y; C.x+y; D.-2x-2y. 61.若A=3x2-5x+2,B=3x2-5x+6,则A与B的大小是 [ ] A.A>B; B.A=B; C.A<B; D.无法确定. 62.当m=-1时,-2m2-[-4m2+(-m2)]等于 [ ] A.-7; B.3; C.1; D.2. 63.当m=2,n=1时,多项式-m-[-(2m-3n)]+[-(-3m)-4n]等于 [ ] A.1; B.9; C.3; D.5. [ ] 65.-5an-an-(-7an)+(-3an)等于 [ ] A.-16an; B.-16; C.-2an; D.-2. 66.(5a-3b)-3(a2-2b)等于 [ ] A.3a2+5a+3b; B.2a2+3b; C.2a3-b2; D.-3a2+5a-5b. 67.x3-5x2-4x+9等于 [ ] A.(x3-5x2)-(-4x+9); B.x3-5x2-(4x+9); C.-(-x3+5x2)-(4x-9); D.x3+9-(5x2-4x). [ ] 69.4x2y-5xy2的结果应为 [ ] A.-x2y; B.-1; C.-x2y2; D.以上答案都不对. (三)化简 70.(4x2-8x+5)-(x3+3x2-6x+2). 72.(0.3x3-x2y+xy2-y3)-(-0.5x3-x2y+0.3xy2). 73.-{2a2b-[3abc-(4ab2-a2b)]}. 74.(5a2b+3a2b2-ab2)-(-2ab2+3a2b2+a2b). 75.(x2-2y2-z2)-(-y2+3x2-z2)+(5x2-y2+2z2). 76.(3a6-a4+2a5-4a3-1)-(2-a+a3-a5-a4). 77.(4a-2b-c)-5a-[8b-2c-(a+b)]. 78.(2m-3n)-(3m-2n)+(5n+m). 79.(3a2-4ab-5b2)-(2b2-5a2+2ab)-(-6ab). 80.xy-(2xy-3z)+(3xy-4z). 81.(-3x3+2x2-5x+1)-(5-6x-x2+x3). 83.3x-(2x-4y-6x)+3(-2z+2y). 84.(-x2+4+3x4-x3)-(x2+2x-x4-5). 85.若A=5a2-2ab+3b2,B=-2b2+3ab-a2,计算A+B. 86.已知A=3a2-5a-12,B=2a2+3a-4,求2(A-B). 87.2m-{-3n+[-4m-(3m-n)]}. 88.5m2n+(-2m2n)+2mn2-(+m2n). 89.4(x-y+z)-2(x+y-z)-3(-x-y-z). 90.2(x2-2xy+y2-3)+(-x2+y2)-(x2+2xy+y2). 92.2(a2-ab-b2)-3(4a-2b)+2(7a2-4ab+b2). 94.4x-2(x-3)-3[x-3(4-2x)+8]. (四)将下列各式先化简,再求值 97.已知a+b=2,a-b=-1,求3(a+b)2(a-b)2-5(a+b)2×(a-b)2的值. 98.已知A=a2+2b2-3c2,B=-b2-2c2+3a2,C=c2+2a2-3b2,求(A-B)+C. 99.求(3x2y-2xy2)-(xy2-2x2y),其中x=-1,y=2. 101.已知|x+1|+(y-2)2=0,求代数式5(2x-y)-3(x-4y)的值. 106.当P=a2+2ab+b2,Q=a2-2ab-b2时,求P-[Q-2P-(P-Q)]. 107.求2x2-{-3x+5+[4x2-(3x2-x-1)]}的值,其中x=-3. 110.当x=-2,y=-1,z=3时,求5xyz-{2x2y-[3xyz-(4xy2-x2y)]}的值. 113.已知A=x3-5x2,B=x2-6x+3,求A-3(-2B). (五)综合练习 115.去括号:{-[-(a+b)]}-{-[-(a-b)]}. 116.去括号:-[-(-x)-y]-[+(-y)-(+x)]. 117.已知A=x3+6x-9,B=-x3-2x2+4x-6,计算2A-3B,并把结果放在前面带“-”号的括号内. 118.计算下式,并把结果放在前面带“-”号的括号内: (-7y2)+(-4y)-(-y2)-(+5y)+(-8y2)+(+3y). 119.去括号、合并同类项,将结果按x的升幂排列,并把后三项放在带有“-”号的括号内: 120.不改变下式的值,将其中各括号前的符号都变成相反的符号:(x3+3x2)-(3x2y-7xy)+(2y3-3y2). 121.把多项式4x2y-2xy2+4xy+6-x2y2+x3-y2的三次项放在前面带有“-”号的括号内,二次项放在前面带有“+”号的括号内,四次项和常数项放在前面带有“-”号的括号内. 122.把下列多项式的括号去掉,合并同类项,并将其各项放在前面带有“-”号的括号内,再求2x-2[3x-(5x2-2x+1)]-4x2的值,其中x=-1. 123.合并同类项: 7x-1.3z-4.7-3.2x-y+2.1z+5-0.1y. 124.合并同类项:5m2n+5mn2-mn+3m2n-6mn2-8mn. 126.去括号,合并同类项: (1)(m+1)-(-n+m); (2)4m-[5m-(2m-1)]. 127.化简:2x2-{-3x-[4x2-(3x2-x)+(x-x2)]}. 128.化简:-(7x-y-2z)-{[4x-(x-y-z)-3x+z]-x}. 129.计算:(+3a)+(-5a)+(-7a)+(-31a)-(+4a)-(-8a). 130.化简:a3-(a2-a)+(a2-a+1)-(1-a4+a3). 131.将x2-8x+2x3-13x2-2x-2x3+3先合并同类项,再求值,其中x=-4. 132.在括号内填上适当的项:[( )-9y+( )]+2y2+3y-4=11y2-( )+13. 133.在括号内填上适当的项: (-x+y+z)(x+y-z)=[y-( )][y+( )]. 134.在括号内填上适当的项: (3x2+xy-7y2)-( )=y2-2xy-x2. 135.在括号内填上适当的项: (1)x2-xy+y-1=x2-( ); (2)[( )+6x-7]-[4x2+( )-( )]=x2-2x+1. 136.计算4x2-3[x+4(1-x)-x2]-2(4x2-1)的值. 137.化简: 138.用竖式计算 (-x+5+2x4-6x3)-(3x4+2x2-3x3-7). 139.已知A=11x3+8x2-6x+2,B=7x3-x2+x+3,求2(3A-2B). 140.已知A=x3-5x2,B=x3-11x+6,C=4x-3,求 (1)A-B-C; (2)(A-B-C)-(A-B+C). 141.已知A=3x2-4x3,B=x3-5x2+2,计算 (1)A+B; (2)B-A. 142.已知x<-4,化简|-x|+|x+4|-|x-4|. 146.求两代数式-1.56a+3.2a3-0.47,2.27a3-0.02a2+4.03a+0.53的差与6-0.15a+3.24a2+5.07a3的和. -0.3,y=-0.2. 150.已知(x-3)2+|y+1|+z2=0,求x2-2xy-5x2+12xz+3xy-z2-8xz-2x2的值


5