甲乙丙丁种树甲种的是乙丙丁种的二分之一乙种的是甲丙丁的四分之一丙种的是甲乙丁种的五分之一丁种了十

甲乙丙丁种树甲种的是乙丙丁种的二分之一乙种的是甲丙丁的四分之一丙种的是甲乙丁种的五分之一丁种了十
棵树甲乙丙丁一共种了几棵树
平之雨 1年前 已收到1个回答 举报

monkeyking123 春芽


甲乙丙丁种树,甲种的是乙丙丁种的二分之一,乙种的是甲丙丁的四分之一,丙种的是甲乙丁种的五分之一,丁种了【十八】棵树,甲乙丙丁一共种了几棵树?
甲种了总量的 1/2÷(1+1/2)=1/3
乙种了总量的 1/4÷(1+1/4)=1/5
丙种了总量的 1/5÷(1+1/5)=1/6
丁种了总量的1-1/3-1/5-1/6=3/10
甲乙丙丁一共种了18÷3/10=60棵
答:甲乙丙丁一共种了60棵树 .
----------------------
请在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了!


6