一道物理应用题:一个氢离子以速度V垂直电场方向飞入平行板.

一道物理应用题:一个氢离子以速度V垂直电场方向飞入平行板.
一个氢离子以速度V垂直电场方向飞入平行板电容器的两板间,它飞离电场时的偏转距离为d.如果换成一个两价氦离子以速度3V沿同样地方向飞入该电场,则飞离电场时的偏转距离为多大?帮忙求解一下.
过境小站 1年前 已收到1个回答 举报

nboboy83 幼苗


设板长为 L ,场强为 E ,
则 运动时间是 t = L / V
电场力为 F电 = Eq ,则 加速度 a = F电 / m = Eq / m
所以 偏转距离 d = at^2/2 = EqL^2 / 2mV^2
氦离子带2电荷
所以 d1 :d2 = (q/mV^2) / (2q/m*9V^2) =9/2
所以 d2 = 2d/9


9