一批货物,甲车独运20天完成,乙车独运25天完成.合运多少天才完成全部的10分之9?

xuhaiganng 1年前 已收到5个回答 举报

m耳 幼苗


合运:
9/10÷(1/20+1/25)=10天


8

看见你就恶心 果实


9/10÷(1/20+1/25)=10天
10天可用运全部的9/10


3

当代经济 幼苗


(9/10)/(1/20+1/25)=10天


2

justliker 幼苗



把工作总量看做是“1”,
甲车独运20天完成,则每天可以做1/20
乙车独运25天完成,则每天可以做1/25
甲和乙一天一共可以做:(1/20+1/25)
9/10 / (1/20+1/25)=10天
所以10天可以完成全部的10分之9。


1

wuruojia 幼苗


(9/10)/(1/20+1/25)=10天


0