解方程30/1X-30=75/1x+70/1x

小叶tt 1年前 已收到1个回答 举报

柳絮在飞吗 春芽


30/1X-30=75/1x+70/1x
30x-30=75x+70x
115x=-30
x=-6/23

1年前 追问

9

小叶tt 举报

1/30x-30=1/75x+1/70x

小叶tt 举报

解x谢谢

举报 柳絮在飞吗

1/30x-30=1/75x+1/70x
210x-189000=84x+90x
36x=189000
x=5250

小叶tt 举报

请问189000是怎么来的?

举报 柳絮在飞吗

是分母 30,70,75的最小公倍数

小叶tt 举报

辛苦了谢谢