列式计算.(1)用1.5与[4/5]的乘积去除3[3/5],再减去2.1与[2/5]的和,差是多少?(2)一个数的40%

列式计算.
(1)用1.5与[4/5]的乘积去除3[3/5],再减去2.1与[2/5]的和,差是多少?
(2)一个数的40%加上40%和是4个40%,求这个数.(用方程解).
情走了钱来了 1年前 已收到1个回答 举报

ygyq 幼苗


解题思路:(1)先用1.5乘上[4/5]求出积,再用3[3/5]除以求出的积得到商;然后用2.1加上[2/5]求出和,最后用求出的商减去求出和即可.
(2)设这个数x,它的40%就是40%x,40%x加上40%就是40%×4,由此列出方程求解.

(1)[3[3/5]÷(1.5×[4/5])]-(2.1+[2/5]),
=[3[3/5]÷1.2]-(2.1+[2/5]),
=3-2.5,
=0.5;
答:差是0.5.

(2)设这个数x,由题意得:
40%x+40%=40%×4,
0.4x+0.4=1.6,
0.4x=1.2,
x=3.
答:这个数是3.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 这类型的题目要分清楚数量之间的关系,找出单位“1”,以及先求什么再求什么,找清列式的顺序,列出算式或方程求解.


10