如果一台一匹冷暖空调进价为1800元,若每台售价2000元,那么能卖出520台

如果一台一匹冷暖空调进价为1800元,若每台售价2000元,那么能卖出520台
商店购进一批白雪牌空调机,进价每台1800元,商店经理估计每台售价2000元时,能卖出520台,但售价每提高100元,销售量就减少10台,如果销售经理希望通过销售这批空调机取得利润50.4万元,则每台空调机的售价应定为多少元?
一定要直接设每台空调机的售价为x元.列方程做啊.
还有一道,
关于x的一元二次方程x平方+2ax-8=0有整数解,a是整数,那么方程的解是
叶随风起落 1年前 已收到1个回答 举报

494232923 幼苗


第一题 方程 自己解吧 我们上初中就做这个题,现在还有啊.
(520-((x-2000)/100)*10)*(x-1800)=50400
a=4/x-x
a是整数,所以解是1,2,4

1年前 追问

4

叶随风起落 举报

保证对,给50分,再检查检查。。 第二道怎么做的?

举报 494232923

方程肯定列对了,你要解对啊。 方程下面是第二道题。 a=4/x-x a是整数,所以解是1,2,4 加油,学姐只能帮你到这里了。