过坐标原点与圆(x-2)^2+y^2=1相切的直线的斜率为

郑楠 1年前 已收到2个回答 举报

e小调雨后 幼苗


设过原点与圆(x-2)^2+y^2=1相切的直线为y=kx;
则:(x-2)^2+(kx)^2=1
整理得:(k^2+1)x^2-4x+3=0
∵直线与圆相切,
∴△=0,即:(-4)^2-4*3(k^2+1)=0
整理得:3k^2=1
k=±√3/3
∴过原点与圆相切的直线的斜率为:±√3/3


10

zadbad2008 幼苗


设圆心A(2,0),切点M,则
∠M=90°,AM=1,OA=2
勾股定理,OM=根号3
∴tan∠MOA=AM/OA=根号3/3
∴k=-根号3/3或者根号3/3


2