一艘轮船航行在A,B两码头之间,已知水流的速度是3KM/H,轮船顺水航行需要5H,逆水航行要7H,求A,B之间的航程是多

一艘轮船航行在A,B两码头之间,已知水流的速度是3KM/H,轮船顺水航行需要5H,逆水航行要7H,求A,B之间的航程是多少KM?
lsh_8208 1年前 已收到2个回答 举报

oooostar 幼苗


设船速X.航程S.
X+3=S/5
X-3=S/7
得:X=18KM/H
S=105KM


10

tpeggy 幼苗


设轮船速度v,则
建立方程组:(v+3)*5=s
(v-3)*7=S
这样解出结果:v=16km/h
s=105km


0