六年级2班男30人,女20人.体育课上,老师把男女分成两个组,练习篮球.老师准备15个篮球.

六年级2班男30人,女20人.体育课上,老师把男女分成两个组,练习篮球.老师准备15个篮球.
问:老师怎么分配合理?(算出具体分配数)
qtnz 1年前 已收到1个回答 举报

ya456 春芽


男:女=30:20=3:2 3+2=5 15÷5=3 男:3×3=9(个) 女:3×2=6(个)


1