在平面直角坐标系xOy中,F1,F2分别为椭圆x2a2+y2b2=1(a>b>0)的左、右焦点,B,C分别为椭圆的上、下

在平面直角坐标系xOy中,F1,F2分别为椭圆
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)
的左、右焦点,B,C分别为椭圆的上、下顶点,直线BF2与椭圆的另一个交点为D,若cos∠F1BF2
7
25
,则直线CD的斜率为(  )
A..[13/25]
B..[12/25]
C.[9/25]
D..[21/25]
自作主张 1年前 已收到1个回答 举报

林子飘飘 幼苗


Rt△OF1B中,|OF1|=c,|OB|=b
∴|BF1|=
b2+c2=a,得cos∠F1BO=[b/a]
∵cos∠F1BF2=cos2∠F1BO=2cos2∠F1BO−1=
7
25
∴2•([b/a])2-1=[7/25],解之得[b/a]=[4/5]
设D(m,n),得kBD=
b−n
−m,kCD=
−b−n
−m
∴kBD•kCD=
n2−b2
m2
∵D(m,n)在椭圆
x2
a2+
y2
b2=1上,

m2
a2+
n2
b2=1,得n2=b2(1-
m2
a2)
由此可得kBD•kCD=

b2
a2•m2
m2=-
b2
a2=-[16/25]
又∵kBD=kBF2=-[b/c]=-

b2
a2−b2=-


b2
a2
1−
b2
a2=-[4/3]
∴kCD=

16
25

4
3=[12/25],即直线CD的斜率等于[12/25]
故选:B


6