某校六年级有学生236名,选出男生的1/10和八名女生一起参加数学竞赛剩下的男生和女生人数相等参加数学竞赛得丢多少人?

云在晴天水在瓶 1年前 已收到1个回答 举报

penglitao 幼苗


设参赛男生x人,则(10-1)x=236-10x-8.19x=228,x=12,12+8=20.所以20人参赛.


8