正常人的血液中葡萄糖(简称血糖,相对分子质量为180)的浓度在3.61-6.11mmol/L之间.测得某人1ml血液中含

正常人的血液中葡萄糖(简称血糖,相对分子质量为180)的浓度在3.61-6.11mmol/L之间.测得某人1ml血液中含有葡萄糖1mg,他(她)的血糖正常吗?
要有推算过程
卜卜小星星 1年前 已收到2个回答 举报

qikunjiujiu 幼苗


1ml血液中含1mg
1000ml血液中就含有1000mg
1L中含1g
血糖180g/mol
1g就是1/180mol
对应关系就是
1L中含有1/180mol
1/180mol大约是0.006mol
也就是6mmol
符合3.61-6.11之间的标准
这人没病……


9

cdboy888 幼苗


1 mg/mL=1 g/L=1/180 mol/L=0.005555555 mol/L=5.555 mmol/L
正常


1