若圆x2+y2-4y=0关于过点A(3,1)的直线l对称,则直线l的倾斜角等于(  )

若圆x2+y2-4y=0关于过点A(
3
,1)
的直线l对称,则直线l的倾斜角等于(  )
A.150°
B.120°
C.60°
D.30°
牧岳 1年前 已收到1个回答 举报

kaoyanne 幼苗


解题思路:用点斜式设出直线的方程,把圆心的坐标代入求出直线的斜率,再根据直线的倾斜角和斜率的关系,以及倾斜角的取值范围,求出直线l的倾斜角.

设直线l的斜率为k,则直线l的返程为 y-1=k(x-3),即 kx-y+1-3k=0.由于圆x2+y2-4y=0即 x2+(y-2)2=4,圆心为C(0,2),半径等于2.由圆关于直线l对称可得,圆心C(0,2)在直线l上,故有 0-2+1-3k=0,k=-33.设...

点评:
本题考点: 与直线关于点、直线对称的直线方程.

考点点评: 本题主要考查圆关于直线对称的性质,直线的倾斜角和斜率的关系,以及倾斜角的取值范围,已知三角函数值求角的大小,属于基础题.


2