1.水果店运来西瓜和香瓜个数比是7:5,如果每天卖西瓜50个,香瓜40个,若干天后香瓜买完,西瓜还剩36个,水果店运来西

1.水果店运来西瓜和香瓜个数比是7:5,如果每天卖西瓜50个,香瓜40个,若干天后香瓜买完,西瓜还剩36个,水果店运来西瓜多少个?
2.六年级240人,喜欢语文的与不喜欢语文的人的比为5:3,喜欢数学与不喜欢数学的人数比为7:5,两门都喜欢的有86人,有多少人两门都不喜欢?
3.有两个圆,面积之差是209平方厘米,已知大圆的周长是小圆的一又九分之一倍,小圆的面积是多少平方厘米?
4.一项工程师徒合作2天完成任务的五分之三,接着师傅因故停工2天后,继续与徒弟合作,已知师徒工作效率比为2:1,问完成这一工作一共用了多少天?
做几个都行!写清题号就行了。
willagatha 1年前 已收到6个回答 举报

童翔 春芽


第1题
香瓜每天卖40个,若西瓜与香瓜同时卖完,则每天应卖西瓜56个,而实际只卖50个,每天少卖6个西瓜,导致最后剩36个,则36/6=6(天)
为卖的天数.50*6+36=336(个)


2

skywaf 幼苗


设一份为x。则西瓜数为7x,香瓜数为5x。
(7x-36)/50=5x/40


2

maliang05 幼苗


1 36除以(40除以5乘以7的积-50)=结果


2

皓猪猪 幼苗


333


2

beckham819 幼苗


1.水果店运来西瓜和香瓜个数比是7:5,如果每天卖西瓜50个,香瓜40个,若干天后香瓜买完,西瓜还剩36个,水果店运来西瓜多少个?
36÷( 1 - 5/7 × 50/40)=336(个)
2.六年级240人,喜欢语文的与不喜欢语文的人的比为5:3,喜欢数学与不喜欢数学的人数比为7:5,两门都喜欢的有86人,有多少人两门都不喜欢?
240×3/(3+5)-[240×7/...


2

n7i89o98 幼苗


我家有答案,这样做:
1.水果店运来西瓜和香瓜个数比是7:5,如果每天卖西瓜50个,香瓜40个,若干天后香瓜买完,西瓜还剩36个,水果店运来西瓜多少个?
36÷( 1 - 5/7 × 50/40)=336(个)
2.六年级240人,喜欢语文的与不喜欢语文的人的比为5:3,喜欢数学与不喜欢数学的人数比为7:5,两门都喜欢的有86人,有多少人两门都不喜欢?
240...


0