已知扇形的弧长3.54米、拱高1.23米,求半径

香草堂 1年前 已收到2个回答 举报

美丽饕餮 春芽


已知扇形的弧长C=3.54米、拱高H=1.23米,求半径R?
Rn+1=(1-(Rn*COS(C/(2*Rn))-Rn+H)/((C/2)*SIN(C/(2*Rn))-H))*Rn
R0=1
R1=0.936
R2=0.937
R3=0.937
半径R=0.937米


2

冰神之女 幼苗


设扇形的中心角=2α。半径=R.则Rα=1.77,cosα=(R-1.23)/R
cos(1.77/R)=(R-1.23)/R, 这个超越方程没有初等的解法,只能设计
程序上机啦。


2