三角形abc的内切圆o与AB、BC、AC分别相切于D、E、F、,且AB=9,BC=14,CA=13

三角形abc的内切圆o与AB、BC、AC分别相切于D、E、F、,且AB=9,BC=14,CA=13
求AD、BE、CF的长.
⊕綄羙緈諨 1年前 已收到1个回答 举报

听海寒风中 幼苗


设AD=Z,BE=Y,CF=Z,
∵D、E、F是切点,
∴AD=AF,BE=BD,CF=CE,

X+Y=9,
Y+Z=14
X+Z=13,
解得:X=4,Y=5,Z=9,
即AD=4,BE=5,CF=9.


8