证明f(x)=sinx g(x)=x+cosx 在[0,π/2]上是否柯西定理 不怎么会用这个定理 求解阿

躲躲1981 1年前 已收到1个回答 举报

rebangel 幼苗


g'(x)=1-sinx>0,x属于(0 pi/2),满足cauchy中值定理条件,存在c属于(0 pi/2),使得
[f(pi/2)-f(0)]/(g(pi/2)-g(0))=f'(c)/g'(c),即1/(pi/2-1)=cosc/(1-sinc)


3