一根长2米的圆柱形木材,直径十厘米,要多少根才得一方

一根长2米的圆柱形木材,直径十厘米,要多少根才得一方
如何计算请麻烦详细点列出来.不会的请别乱答,
一根长2米的圆柱形木材,直径十厘米,要多少根才得一方
如何计算请麻烦详细点列出来。不会的请别乱答,
lovetorose 1年前 已收到3个回答 举报

youthking 幼苗


设一根木材的体积为V1,则V1=3.14*0.05^2*2=A=0.0157(具体计算就好)
根数为x=1/A,x=63或64


6

残月微波 幼苗


根据圆柱体积公式V=Sh(V=rrπh)
得一根木头的体积为V1=3.14*0.05^2*2=A=0.0157
则一方木头的根数为V/V1=63.69大约为64


1

wdaizys 幼苗


一方?


0