小小的妈妈买了香蕉和苹果,各一千克 共花了22元.如果香蕉的单价是苹果的一点二倍.香蕉和苹果每千克是多少元?

daisysky 1年前 已收到4个回答 举报

dyl666 幼苗


设苹果单价为x元,香蕉的单价为1.2x元
x+1.2x=22
2.2x=22
x=10
1.2×10=12(元)
香蕉每千克12元,苹果每千克10元


3

小四8 幼苗


香蕉12元一千克苹果10元一千克


1

chengwen166 幼苗


设苹果每千克x元则香蕉每千克1.2x元
x+1.2x=22
x=10
香蕉:10*1.2=12元
所以苹果10元 香蕉12元


0

duyijswj 幼苗


设每千克香蕉价格是x,则苹果为1.2x
x+1.2x=22, x=10
所以香蕉每千克10元,苹果每千克12元


0