拿出一本故事书,你能估计一页有多少个字吗?一篇文章或一个故事大约有多少个字呢?(提示:可以分为相等的若干份来估.)

tt嘿tt 1年前 已收到1个回答 举报

网络大师 幼苗


解题思路:一般一本书一页里有30行,每行大约有20个字,一篇文章或一个故事大约3页,根据整数乘法计算即可.

一本书一页里有30行,每行大约有20个字,那么一页有:20×30=600(字);
一篇文章或一个故事大约3页,则共有:600×3=1800(字).
答:估计一页有600个字,一篇文章或一个故事大约有1800个字.

点评:
本题考点: 估测.

考点点评: 此题主要考查根据日常生活所见来合理估算.


7