若复数[a+i/2i]的实部与虚部相等,则实数a=______.

murdererzy 1年前 已收到1个回答 举报

xiaofgfgxiao 幼苗


解题思路:利用复数的运算法则、实部与虚部相等即可得出.

∵复数[a+i/2i]=
(a+i)(−i)
2i(−i)=[1−ai/2]=[1/2−
a
2i的实部与虚部相等,

1
2=−
a
2],解得a=-1.
故答案为:-1.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查了复数的运算法则、实部与虚部的定义,属于基础题.


1