已知函数fx =sinxsinx +2sinxcosx+3COSXCOS 求最大值及X的取值范围 单调增区间

NOLOVER 1年前 已收到3个回答 举报

EMT成员rr 幼苗


f(x)=sinxsinx+2sinxcosx+3cosxcosx
f(x)=(sinx)^2+sin(2x)+3(cosx)^2
f(x)=1+sin(2x)+2(cosx)^2
f(x)=1+sin(2x)+1+cos(2x)
f(x)=2+sin(2x)+cos(2x)
f'(x)=2[cos(2x)-sin(2x)]
令:f'(x)=0,即:2[cos(2x)-sin(2x)]=0
整理,有:cos(2x)=sin(2x)
tan(2x)=1
有:2x=2kπ+π/4、2x=2kπ+5π/4
解得:x=kπ+π/8、x=kπ+5π/8
此时,f(x)有最大值:f(x)最大=2+sin(2×π/8)+cos(2×π/8)=2+[(√2)/2]^2=2+1/2=5/2
令:f'(x)>0,即:2[cos(2x)-sin(2x)]>0
整理,有:cos(2x)>sin(2x)
1、当cos(2x)>0时,有:tan(2x)<1
解得:kπ-π/8<x<kπ+π/8、kπ+3π/8<x<kπ+5π/8
考虑到cos(2x)>0,有:kπ-π/4<x<kπ+π/4
f(x)的单调增区间是:x∈(kπ-π/8,kπ+π/8)
2、当cos(2x)<0时,有:tan(2x)>1
解得:kπ+π/8<x<kπ+π/4、kπ+5π/8<x<kπ+3π/4
考虑到cos(2x)<0,有:kπ+π/4<x<kπ+3π/4
f(x)的单调增区间是:x∈(kπ+5π/8,kπ+3π/4)
综上所述,f(x)的单调增区间是:x∈(kπ-π/8,kπ+π/8)∪(kπ+5π/8,kπ+3π/4)


10

ywnwalong 幼苗


f'(x)=2sinxcosx+2cosxcosx-2sinxsinx-6sinxcosx=2cosxcosx-2sinxsinx-4sinxcosx=2cos2x-2sin2x
令f'(x)>0,则cos2x>sin2x,根据图像可知-3π/8+kπ令f'(x)<0,π/8+kπf(max)=f(π/8)=2+根号2


1

HHJJvv 幼苗


f(x)=1+sin2x+cos2x-1
=(2)^1/2sin(x+PI/4)
max=2^(1/2)  x属于实数
增区间:(2k*PI+PI/4,5*PI/4+2k*IP)
其中PI是圆周率


0