小明根据某个一次函数关系式填写了下面的这张表:其中有一格不慎被墨迹遮住了.

小明根据某个一次函数关系式填写了下面的这张表:其中有一格不慎被墨迹遮住了.

想想看,该空格里原来填的数是多少?说明你的理由.在网上搜答案,里面有1=b,不懂为什么1=b?
有狐绥绥也 1年前 已收到1个回答 举报

zybyao 幼苗


因为是一次函数,所以设y=kx+b
则根据题意可以列出二元一次方程
3=-2k+b ①
1=0k+b ②
根据②得,b=1
将b=1代入①,解得k=-1
则y=-x+1
则当x=-1时
y=-(-1)+1=2
所以空格里所填数为2


1