著名美术大师达•芬奇还是个科学迷.一次,他决心用天平称出1克到40克所有的重量.达•芬奇经过反复思考,只用4个砝码就解决

著名美术大师达•芬奇还是个科学迷.一次,他决心用天平称出1克到40克所有的重量.达•芬奇经过反复思考,只用4个砝码就解决了问题.
你知道这4个砝码的克数各是多少吗?
liyanbang132 1年前 已收到1个回答 举报

samqin01 幼苗


解题思路:由于没有规定把砝码放在哪个盘里,所以这四个砝码的总重是40克,可以选择1g、3g、9g、27g,它们之间的和或差满足1到40克的所有质量,如:2=3-1,所以,把1放左盘,3放右盘.物体也放左盘,物体就是3克;4=1+3,左盘放物体,右盘放1,3的砝码;5=9-1-3,所以把 1,3的砝码和物体一起放在左盘,9放右盘,就是这样,通过这些数的加法和减法,可以把40以内的都表示出来,所以可以用这些来称出来1~40所有的重物.

这4个砝码的克数各是:1克,3克,9克,27克.
2=3-1 所以 把1放左盘,3放右盘.物体也放左盘,物体就是3克
4=1+3 左盘放物体,右盘放1,3 的砝码
5=9-1-3 所以把 1,3的砝码 和物体一起放在左盘,9放右盘,
6-9-3 所以把3和物体放在左盘,9放在右盘
7=9+1-3 所以把9、1 放在右盘,3和物体放在左盘,那么可以称出7
8=9-1
9=9
10=9+1
11=9+3-1

40=1+3+9+27
通过这些数的加法和减法,可以把40以内的都表示出来,所以可以用这些来称出来1~40所有的重物.

点评:
本题考点: 筛选与枚举.

考点点评: 此题主要考查了整数问题的综合应用,利用已知得出最小值是1,最大值是40,分别得出符合要求的数据是解决问题的关键.


3