已知f(1+√x)=x-1,求f(x)拼凑发

萧项 1年前 已收到2个回答 举报

执着的一无所有 幼苗


f(1+√x)=x-1
=(1+√x)(√x -1)
=(1+√x)(√x +1 -2)
所以 :f(x)=x(x-2)


3

wenhuima 幼苗


f(1+√x)=x-1=(1+√x)(√x-1)==(1+√x)(1+√x-2)故f(x)=x(x-2)
定义域为x大于等于1


0