由曲线y=2_x2与直线y=_x所围成的平面图形面积为

luna0309 1年前 已收到1个回答 举报

柳悦兮 幼苗


:由
y=x2
y=x
,得A(1,1),又由
y=x2
y=2x
,得B(2,4)
所求平面图形面积为:S=
∫
1
0
(2x−x)dx+
∫
2
1
(2x−x2)dx=
∫
1
0
xdx+
∫
2
1
(2x−x2)dx
=
(
1
2
x2)|
1
0
+
(x2−
1
3
x3)|
2
1

7
6

1年前 追问

7

举报 柳悦兮

׽ߵΪ(0,0),(1,1),(2,4) ΧͼεΪͼӰֵ SӰ=<0,1>(2x-x)dx+<1,2>(2x-x^2)dx =<0,1>xdx+<1,2>(2x-x^2)dx =<0,1>x^2/2+<1,2>(x^2-x^3/3) =1/2+([2^2-2^3/3]-[1-1/3]) =1/2+3-7/3 =7/6

举报 柳悦兮

X=YY=X2ηΧɵƽͼεSΪ

举报 柳悦兮

x=y y=x² Ϊ0,01,1 s=ң0,1(x-x²)dx =1/2x²-1/3x³|0,1 =1/2-1/3 =1/6