小李骑自行车从A地到B地,小明骑自行车从B地到A地,两人都均速前进.已知两人在上午8时同时出发,到上午10时,两人还相距

小李骑自行车从A地到B地,小明骑自行车从B地到A地,两人都均速前进.已知两人在上午8时同时出发,到上午10时,两人还相距30千米,到了中午12时,两人又相距30千米.求小李、小明的速度和.
一元一次方程
abcd12344321 1年前 已收到4个回答 举报

skyb1ue 春芽


(30+30)÷(12-10)=60÷2=30千米/小时
设速度和为X
X×(12-10)=30+30
2X=60
X=30


5

草际闲鸥 幼苗


2x十30二4x一30


2

床太响 幼苗


(30+30)÷(12-10)=60÷2=30千米/小时


1

zmh821113 幼苗


设两人骑车的速度和为xkm/小时,则由题意可得:
(12-10)x=36+36
解得:x=36
所以两地间的距离为:36(10-8)+36=108千米。


0