(2011•合川区模拟)如果a×[1/3]=b×[3/5]那么a:b=______:______.

neijinping 1年前 已收到1个回答 举报

zxs2004 幼苗


解题思路:根据比例的性质,把所给的等式a×[1/3]=b×[3/5],改写成一个外项是a,一个内项是b的比例,则和a相乘的数[1/3]就作为比例的另一个外项,和b相乘的数[3/5]就作为比例的另一个内项,据此写出比例,进而化成最简比.

如果a×[1/3]=b×[3/5],
那么a:b=[3/5]:[1/3]=9:5;
故答案为:9,5.

点评:
本题考点: 比例的意义和基本性质.

考点点评: 此题考查把给出的等式改写成比例式,在改写时,要注意:相乘的两个数要做内项就都做内项,要做外项就都做外项;写出比例后要注意化简成最简比.


2