计算:①(3/2根号72+2根号75)-(根号162+根号147) ②(16根号3/2-5根号1/2)+(1/4根号8-

计算:①(3/2根号72+2根号75)-(根号162+根号147) ②(16根号3/2-5根号1/2)+(1/4根号8-3根号2/3)
③3根号63-(根号16/5+根号36/7+1/5根号405)
maomao8866 1年前 已收到1个回答 举报

ecggcgz 幼苗


①原式=9√2+10√3-9√2-7√3=3√3
②原式=8√6-2.5√2+0.5√2-√6=7√6-2√2
③原式=9√7-4/5-6/7-9/5√5=9√7-9/5√5-58/35


2