一头鲸的质量可达1.5×10³kg=()t 小明的爸爸买回两个不锈钢健身球,小明测得期中一个球

一头鲸的质量可达1.5×10³kg=()t 小明的爸爸买回两个不锈钢健身球,小明测得期中一个球
质量为316g,体积为50cm³,则该球的密度()lg/m³,空心部分的体积是()cm³
itiankong 1年前 已收到1个回答 举报

ludol 幼苗


球的密度:316/50 = 6.32 g/cm³
钢密度为7.87g/cm³,钢体积 316/7.87 = 40 cm³,空心部分的体积是50-40 = 10cm³


6