一个三角形的两天边长分别为3和7,第三边长为偶数,求三角形的周长

因然子 1年前 已收到6个回答 举报

浅云淡月 幼苗


三角形两边之和大于第三边
两边之差小于第三边
设另一边是x
则7-3


2

dd4726 幼苗


第三边边长只需满足两点:偶数;能够成三角形
第三边可以是6或8
周长为16或18


2

allywang33 幼苗


三角型任意两边和大于第三边
设边为x
3+x>7
7+3>x
10>x>4 又是偶数 只能是6或8
周长是16或18


2

爬到屋顶跳舞 幼苗


18


1

老猫一只 幼苗


设其为X,则,X在4和10之间且不包括4和10,X为6或8,周长为16或18


0

想不好ID 幼苗


由题意得,设第三边的长是x,
则7+3>x>7-3
10>x>4
∵x是偶数
∴x=6或8
当x=6时,C=3+7+6=16
当x=8时,C=3+7+8=18
∴此三角形的周长是16或18


0