甲国年利率1%乙国3%乙货币对甲呈贬值,预期一年后贬2%从投资角度看,为什么更多资金会流向甲

流着泪在笑 1年前 已收到1个回答 举报

_PAPA 春芽


可以通过计算来求证一下:
假设有资金10000元
1、存甲国一年后的本息和为10000*(1+1%)=10100元(注意:这是甲国的货币,没有贬值过);
2、存乙国一年后的本息和为:10000*(1+3%)=10300元
贬值2%后:10300*(1-2%)=10094元
从以上计算可以得出,存10000元在甲国,一年后的利息比乙国多6元,所以会有更多的资金流向甲国.


2