2(a-b)²(a+b)-(b-a)²(3a-b)因式分解

gzrena 1年前 已收到2个回答 举报

vv的比目鱼 幼苗


原式 2(a-b)²(a+b)-(b-a)²(3a-b)
= 2(a-b)²(a+b)-(a-b)²(3a-b)
=(a-b)²[2(a+b)-(3a-b)]
=(a-b)²(3b-a)


3

lihaitao829 幼苗


原式=2(a-b)²(a+b)-(a-b)²(3a-b)
=(a-b)²[2(a+b)-(3a-b)]
=(a-b)²(3b-a)
掌握公式,数学其实很简单`(*∩_∩*)′


0