已知y=y1-y2,y1与x成正比例,y2与x-2成反比例,当x=-2,y=-7,当x=3时,y=13,求当x=5时,y

已知y=y1-y2,y1与x成正比例,y2与x-2成反比例,当x=-2,y=-7,当x=3时,y=13,求当x=5时,y的值?
娅丽 1年前 已收到1个回答 举报

夜阑海蓝 幼苗


设y1=mx;y2=n(x-2);所以化简得:
y=(m-n)x+2n;
再代入值得方程组:
-7=(m-n)*(-2)+2n;
13=(m-n)*3+2n;
解之得:m=4.5;n=0.5;
所以:y=4x-1;当x=5时,y=4*5-1=19.


5