一个分数,分子和分母的和是67,如果分母加上13这个分数可以化简为四分之一.这个分数是多少

一个分数,分子和分母的和是67,如果分母加上13这个分数可以化简为四分之一.这个分数是多少
(1)某数除以8余2,除以10余4,除以12余10.该数最小是多少.
(2) 甲,乙,丙,丁四个数和为279.如果甲数减少2,乙数增加2,丙除以2,丁乘以2后,四个数就相等.原来这四个数各是多少
RP也爆发了 1年前 已收到1个回答 举报

我心依然8989 幼苗


设分子为x,分母为y,
那么x+y=67,
因为分母加上13该分数可以简化为四分之一,
那么x/(y+13)=1/4,即4x=y+13,
即x=16,y=51.


9