在t摄氏度时,将百分之20某溶液恒温蒸发20克水后,析出4克晶体,得到百分之25的该溶液.求(1)原溶液中含溶

在t摄氏度时,将百分之20某溶液恒温蒸发20克水后,析出4克晶体,得到百分之25的该溶液.求(1)原溶液中含溶
多少克?(2)t摄氏度时该溶质的溶解度
求(1)原溶液中含溶质多少克?(2)t摄氏度时该溶质的溶解度
qpm8yb 1年前 已收到1个回答 举报

xgan001 花朵


设原溶液质量为m克,所以:(20%*m-4)/(m-20-4) = 25%
解得m = 40
所以原溶液含有溶质 = 40*20% = 8g
蒸发后25%的溶液是饱和溶液
所以S/(100+S) = 25%
解得S = 33.3g
所以t摄氏度时该溶质的溶解度是33.3g


9