把5Ω的电阻R1跟15Ω的电阻R2串联起来,接在电压为6V的电源上,这个串联电路的电流是多大?

longlongc 1年前 已收到4个回答 举报

老牛fredll 种子


解题思路:已知两电阻串联,可求串联总电阻,还知电源电压,根据欧姆定律可求串联电路的电流.

∵电阻R1跟R2串联;
∴R=R1+R2=5Ω+15Ω=20Ω;
根据欧姆定律,得:
I=[U/R]=[6V/20Ω]=0.3A
答:这个串联电路的电流是0.3A.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;电阻的串联.

考点点评: 本题考查串联电路电流的计算,关键是串联电路电阻的计算和欧姆定律的应用.


7

无敌小青蛙 幼苗


6/(5+15)=3/10a=0.3a


1

1199007 幼苗


这个问题很简单,总电阻为5欧+15欧=20欧,电流等于总电压除总电阻得0.3A


1

徐锡亮_mm 幼苗


因为串联,
R1+R2=5+15=20欧姆
根据公式得,6/20=0.3A


0